• Share on Google+
这些事已办妥,希望能帮到您
shuai 2019-06-02

来源:扬州发布手机客户端“帮你问”栏目等,更多回复请下载扬州发布客户端查看。

【房管】

头桥大同苑何时能领房产证

网友“头桥人”:请问头桥镇大同苑A/B区什么时候可以领取房产证?

市自然资源局:头桥镇大同拆迁安置小区A、B区,位于扬州市广陵区头桥镇大同村人港组、陈庄组,2013年办理土地征收,征地面积0.8824公顷。2013年项目建成,住宅户数分别为152户、197户,因规划、建设手续未到位,暂未办理供地。目前上述两个项目已完成现场测绘,即将报发改委完善手续,待相关手续全部到位后,即可办理不动产登记。

【社保】

扬州有职业培训指导服务吗

网友“方方”:扬州有职业培训指导服务吗?包含很多技能培训,会有补贴的那种,可以业余时间去学习各种技能。

市人社局:根据《江苏省就业补助资管理暂行办法》,扬州市针对低收入家庭子女、城镇登记失业人员、毕业年度未就业高校毕业生、农村转移就业劳动者、城乡未继续升学的应届初高中毕业生等五类人员,参加就业技能培训并取得国家职业资格证书,按规定享受职业培训补贴。如果你是扬州市企业职工,培训后取得证书按规定可享受参保职工技能提升补贴。目前市区可培的培训工种有育婴员、中式面点、西式面点、电工、焊工、美容师、砌筑工、茶艺师等。

【物管】

金时代物业不作为

网友“扫除恶势力”:江都路朗郡公馆定位为七星物业,小区违建横行,绿化无人打理,对照政府颁发的七星标准相距甚远。小区居民多次投诉,房管部门多次下达整改通知书给金时代物业,均无成效。

广陵区住建局:针对您反映的情况,我局已要求金时代物业加强管理,定期修剪养护绿化,对于小区违章搭建积极劝阻业主,并报城管部门,同时建议请城管部门进行处理。如业主对小区物业管理质量有任何问题的,可具体向我局反映,我局将要求金时代物业进行整改。

记者张瀚月整理


责任编辑:SLP

分享文章轻松赚奖金!
将连结分享文章给好友或是贴至论坛、社群网站上,只要有人点击你分享的文章连结,就可以赚点击奖金,最棒的是,你还有机会可以再赚到一笔可观的【成交奖金】
分享你的专属连结,让生活更美好!